Приветствую Вас Гость
Понедельник
29.04.2024
08:01

Клуб Директоров Салонов Красоты

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр_Ведерников, Comandante  
Форум » Беседка - раздел для всех пользователей форума. » Интересы » Глазами клоуна
Глазами клоуна
Админ_клубаДата: Среда, 21.04.2010, 22:43 | Сообщение # 1
Администрация форума.
Группа: Member KDSK.
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Большинство думают, что клоун - это красные румяна и вечная радость работы с детьми...
В реальности же все совсем сложнее. Взгляд по ту сторону сцены, на жизнь клоуна.
Книга "Глазами клоуна" Генрих Белль

****************************************************************************

Когда я пьян и выступаю, я неточно воспроизвожу движения, которые может оправдать абсолютная точность, и еще я совершаю самую скверную ошибку, какую только может совершить клоун: смеюсь над собственными шутками.

Я думал также о заборе, под которым со временем буду валяться.
Когда возраст клоуна приближается к пятидесяти годам, для него существует только две возможности: либо забор, либо дворец.

Люди земные не только умнее, они человечнее и великодушнее братьев во Христе.

Я верю, что живые могут быть мертвыми, а мертвые живыми, но совсем в ином смысле, чем в это верят протестанты и католики.

Человек со стороны (каждый человек находится в этой позиции по отношению ко всем остальным) судит о положении другого иначе, чем тот, кого это непосредственно касается, - либо слишком мрачно, либо чересчур оптимистично, и так во всех случаях: будь то счастье или несчастье, любовная трагедия или творческая деградация.

Я уже давно перестал говорить с людьми о деньгах и об искусстве. Там, где они сталкиваются друг с другом, добра не жди: за искусство либо недоплачивают, либо переплачивают.

Мучительно, когда ты становишься свидетелем сцен, которые не предназначены для твоих глаз и ушей.

Счастье, которое длится больше секунды или больше двух-трех секунд, для меня пустой звук.

По-моему, на всем свете не найдется человека, который мог бы понять клоуна, клоун и тот не понимает своего товарища: тут всегда замешаны зависть или недоброжелательство.

Перестаньте пьянствовать. Это ребячество.

Людей ничто так не обескураживает, как клоун, вызывающий жалость. Это все равно, как если бы вам подал пиво официант в инвалидной коляске.

Можно любить женщину, не живя с ней.

Не думай ни о чем. Думай о клоуне: он плачет в ванной и проливает кофе себе на шлепанцы.

Сперва ты должен почувствовать себя опустошенным, потерять душу, с тем, чтобы потом обрести ее вновь.

Фильмы по искусству в большинстве случаев создают люди, которые пожалели бы дать за картину Ван Гога пачку табака, они дали бы Ван Гогу только полпачки, да и то горько раскаились бы, смекнув, что он согласился бы и на щепотку.

Все, что я делаю, должно радовать меня самого, иначе я заболеваю.

Вечные деньги. Вечная любовь.

Церковь богата, ужасно богата, от нее прямо смердит деньгами… как от трупа богача. Трупы бедняков хорошо пахнут…

Руки каждой женщины могут так много сказать – и правду и неправду ; по сравнению с ними мужские руки представляются мне просто кое-как приклеенными чурками.

Люди продажные и бессовестные частенько симпатизируют людям неподкупным и совестливым.

Не надо тревожить ушедших мгновений, не надо их воскрешать.

По-моему, самое ужасное, если жена смотрит на мужа с видом жертвы, потому что она беременна.

Газетчики привыкли полагаться на свое "чутье" и всюду "чуять жареное"; широко распространенная разновидность желчного газетчика не желает признавать также, что журналист не является человеком искусства и не имеет никаких оснований стать им.

Существуют весьма удивительные, еще не распознанные формы проституции, по сравнению, с которыми собственно проституция представляется мне честным ремеслом: там, по крайней мере, можно хоть что-то получить за свои деньги.

На меня смотрело лицо самоубийцы, а когда я начала накладывать грим, мое лицо стало лицом мертвеца.

Серый… с легкий отсветом утренней зари. Невеселый цвет и невеселое дело. Но, может быть, к нему мог бы примкнуть клоун, совершивший наиболее непростительный грех из всех, какие может совершить клоун, - возбудить сострадание к себе.

У художника смерть всегда при себе, как у хорошего попа – молитвенник.

Как ни странно, я люблю существа той породы, к которым принадлежу сам, - люблю людей.

- Что же ты за человек?! – воскликнул он.
- Я клоун, - сказал я. – Клоун, коллекционирующий мгновения.
Ни пуха ни пера !


В Росси есть два пути, как стать поп-звездой – можно через папу, а можно и через попу
 
Админ_клубаДата: Среда, 21.04.2010, 22:44 | Сообщение # 2
Администрация форума.
Группа: Member KDSK.
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Вячеслав Полунин "О Клоунаде в России"

Мне жаль, что хорошая публика клоунаду отторгает.
Ведь в слове “клоун” исторически заключено невероятной силы богатство.
Иначе почему почти в каждом доме встречаешь то фигурку клоуна, то рисуночек клоуна, в каждой книжке – образ клоуна, почти у каждого поэта – стихотворение?
Значит, есть в клоунаде что-то магическое, вечное. мы лично чувствую такие подпорки, такой мощи традицию, что могу надстраивать на ней все что угодно.
И в то же время постоянно ощущаю сопротивление.
В Америке, в Англии – везде. “А, клоун?! Это для детских утренников и дней рождения”, “Ой, клоунада?! Ты с ума сошел!
Да еще гримом лицо мажешь. Несовременно и неинтересно”.
А все потому, что мы давно не видели настоящих клоунов. Начиная с немого кино. Традиция клоунады испорчена под самый корень.
Истинных вещей стало фантастически мало. В России вообще, наверное, нет. “Птицы с юга” , “Унисон”, “Сказки Востока”, “Мимикричи”, “Маски-шоу” – замечательные были ребята.
Из-за того, что им не дали окрепнуть и выстоять, из-за денежной ситуации всех выворотило: кто-то распался, кто-то уехал, спился, пошел за большими деньгами и теперь боится свернуть с этого пути. В общем, люди были, а ситуации не оказалось.

Я вообще-то не очень люблю драматический театр, его современного состояния – я мало получаю от него удовольствия.
И поэтому стараюсь ходить туда пореже. Эта игра не захватывает, не перехлестывает через рампу. Щекочет, но не вдохновляет.
Удивительно, что современный драматический театр все еще будто ходит на одной ноге.
Почему-то Мейерхольд, Таиров, Евреинов, Радлов, театральные реформаторы 20-х годов, сразу осознали безумные возможности пластики и ими воспользовались, а сегодня всем на это наплевать.


В Росси есть два пути, как стать поп-звездой – можно через папу, а можно и через попу
 
Админ_клубаДата: Среда, 21.04.2010, 22:45 | Сообщение # 3
Администрация форума.
Группа: Member KDSK.
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Клоунада о детях и взрослых

Истинный клоун - явление уникальное, "штучное". Каждый клоун, несомненно опираясь на традиции предшественников, создает свой индивидуальный художественный мир, коренным образом отличающийся от всего, созданного ранее.

Работа в клоунаде вряд ли может быть доступна детям: она требует философского осознания действительности, жизненного опыта, который приходит только с возрастом.

А что же со зрителем?
Со зрителем все просто - изначально клоунада была придумана для детей, но это не значит, что она не эволюционировала.

Много детей ходит в театр на классику? Много детей понимают премудрости жизни? (Список бесконечен)
Клоунада по большей части своей затрагивает жизненные и философские темы, которые детям, да и порой некоторым взрослым, просто НЕ ПОНЯТЬ.

То, что клоунада и дети абсолютные синонимы - самое распространенное ЗАБЛУЖДЕНИЕ, и невежество людей, которые во все времена любили и будут продолжать говорить о тех вещах, в коих не разбираются сами.

***
Пожалуй, клоунаду можно определить, как самый сложный и всеобъемлющий жанр актерского искусства.


В Росси есть два пути, как стать поп-звездой – можно через папу, а можно и через попу
 
Ирина_БавкунДата: Четверг, 22.04.2010, 00:46 | Сообщение # 4
Парикмахерская Радуга
Группа: Member KDSK
Сообщений: 944
Статус: Offline
Искусство -Любовь ,Лекарство,которыми можно убить,вылечить,заразить,дать надежду...или сделать зомби...

Не выходите из себя-заблудитесь на обратном пути!
 
Форум » Беседка - раздел для всех пользователей форума. » Интересы » Глазами клоуна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: