Приветствую Вас Гость
Вторник
16.04.2024
08:57

Клуб Директоров Салонов Красоты

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Comandante, Александр_Ведерников  
Форум » Беседка - раздел для всех пользователей форума. » Новости » Эх, научу!!!
Эх, научу!!!
ComandanteДата: Понедельник, 28.02.2011, 23:36 | Сообщение # 1
Revolucionario, un tonto romántico
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Offline
Интернет и местная пресса пестрят предложениями разного рода школ, студий, академий (все зависит от фантазии учредителей), которые предлагают за 2-3 месяца обучить всех желающих профессии парикмахера.

Вот образец такого рекламного сообщения:

«В городе N можно быстро и недорого научиться искусству красоты.

Вам хочется овладеть новой, интересной и прибыльной профессией? Вас безудержно манит мир красоты и моды, а ваше внутреннее чувство прекрасного настойчиво требует внешней реализации? Тогда обучение в студии «NNN» – ваш выбор!

Учебная студия «NNN», используя авторскую образовательную программу, предлагает знакомство с начальными навыками парикмахерского дела.

На курсе парикмахеров всего за три месяца вас научат простым, но очень эффективным приемам парикмахерского мастерства. Вы научитесь выполнять женские и мужские стрижки, укладки, окрашивание волос.

По окончании учебного процесса вы получите не только сертификат, но и востребованную и престижную профессию сегодняшнего дня».

Начнем по порядку:

В России принят федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии «Парикмахер».

Он введен приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального профессионального образования по профессии 100116.01 Парикмахер»

В стандарте прописаны ступени подготовки по профессии, характеристика профессиональной деятельности выпускников, требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы, к ее структуре и условиям реализации.

Стандарт содержит в себе всю совокупность требований, обязательных при реализации основных профессиональных образовательных программ по профессии 100116.01 «Парикмахер» всеми образовательными учреждениями

профессионального образования на территории Российской Федерации, имеющими право на реализацию основной
профессиональной образовательной программы по данной профессии, и государственную аккредитацию.

Из этого следует, что авторская программа самой что ни на есть распрекрасной учебной студии не может стать основой профессионального образования, поскольку учить надо по стандарту.

А кто может учить по стандарту?

Отвечаем: «право на реализацию основной профессиональной образовательной программы по профессии начального профессионального образования имеют образовательные учреждения начального

профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования при наличии соответствующей лицензии».

Следовательно, организация, не имеющая лицензии, не может обучать парикмахерскому искусству как базовому начальному профессиональному.

Кроме того никакой сертификат не подтверждает наличие профессии, поскольку образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам, освоившим образовательную программу начального профессионального образования в полном объеме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, диплом государственного образца о начальном профессиональном образовании.

И последнее – к вопросу о двух-трех месяцах… Согласно Стандарту срок обучения может составлять от 10 месяцев до 2, 5 лет (в зависимости от того, на базе среднего или общего образования ведется обучение).

Комментарий юридической службы КО «Фабрика бизнеса»: обращаем внимание специалистов, а главное, руководителей предприятий индустрии красоты на тот факт, что трудовая инспекция не рассматривает любые документы об образовании в качестве подтверждения профессиональных качеств сотрудника, действительны только те, что получены на законном основании.

И еще замечание на ближайшую перспективу: правительство планирует разработать профессиональные стандарты, в которых будет описано, что представляет собой та или иная профессия, какие требования предъявляются к специалисту, кто нужен на рынке труда. Определение, что такое "профессиональный стандарт", также планируется закрепить в Трудовом кодексе.


Будьте реалистами - требуйте невозможного.
Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов.
Молчание — это продолжение спора другими средствами.
 
Татьяна_ЧерниченкоДата: Вторник, 01.03.2011, 21:46 | Сообщение # 2
студия красоты Vsё хоrошо
Группа: Member KDSK
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
все верно. стандарты профессий и стандарт по всем предметам при обучении на парикмахера уже давно есть. но при этом один момент- совершенно извратили хорошую идею о ступенчатом образовании в нашей профессии. поэтому если к вам приходит выпускник учебного учреждения с дипломом "технолог"- значит он получил среднее специальное образование и у них практики практически не было, отработка на муляжах, умеют мало что. если только просто фанат профессии... иногда парикмахер 3-4 разряда после ПТУ как парикмахер умеет больше... а вообще конечно, после базового обучения выходов два-либо учить самой прямо у кресла, либо отсылать на мастер-классы и семинары с отработкой...любой директор сталкивается с тем, что выпускник мало что умеет.. angry .
 
Форум » Беседка - раздел для всех пользователей форума. » Новости » Эх, научу!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: