Приветствую Вас Гость
Воскресенье
19.05.2024
01:45

Клуб Директоров Салонов Красоты

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Александр_Ведерников, Comandante  
Форум » Беседка - раздел для всех пользователей форума. » Комната отдыха » На 80 тыс. кое-как выживаем с мужем и двумя детьми
На 80 тыс. кое-как выживаем с мужем и двумя детьми
ComandanteДата: Понедельник, 03.05.2010, 00:12 | Сообщение # 1
Revolucionario, un tonto romántico
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Offline
Я с мужем, к счастью, не в разводе. До рождения детей моя зарплата была 60 тысяч. На работу пойти очень хочется, но... куда девать детей?

Старшая первоклассница, младшая - ясли. Продленки в школе нет. Сдать можно не раньше половины девятого в школу, забрать в 13.00. Младшую сдать в 8.30, забрать в 17.00. Много работ Вы знаете, где можно было бы работать с 9 до 12.30?
Можно, конечно, ребенка отпустить на «самостоятельность», пусть сама ходит в школу и сидит дома одна до прихода родителей, но семь лет - это не совсем тот возраст, страшно! Плюс готовить уроки как?

Она еще не умеет сама учиться, навыки учебы самостоятельной нужно как раз ставить, плюс есть другие тонкости.

Плюс дети болеют, когда их двое постоянно! То одна заразу из садика принесет, то другая из школы.

Ок. К примеру, проблему решает няня. Она стоит 40-45 тыр в Москве, т.е. моя зарплата должна это покрывать и желательно перекрывать, иначе смысла оставлять детей с чужой неизвестной вменяемости тетей нет никакого.

НО! все попытки найти работу с прежней «дородовой» зарплатой плачевны. Перерыв в работе плюс двое детей закрывают двери напрочь. И сидеть дома просто приходится!

На стенку лезешь от тоски, но куда деться? Встала, приготовила завтрак, всех собрала накормила, отвела детей, убрала квартиру, сходила за продуктами, приготовила обед, постирала, забрала из школы дочь, сделали уроки, пошли забрали младшую, поиграли, покормила их, выкупала, спать уложила, встретила накормила супруга и ОТВАЛИЛАСЬ! И так по кругу каждый день.

Умолчу про кружки, болезни и всякие форсмажоры бытовые, которые между рутиной надо решать. Ах да! Сериалы ж надо посмотреть?

Только максимум, что я успеваю посмотреть - это спокойной ночи малыши.

Это если реально с детьми заниматься, а не за мультики сажать на весь день. Няня не будет с детьми заниматься или будет, но совсем за другие деньги. Надо и физическую активность им предоставить и логопедические проблемы решить и книжки с ними читать (любовь к чтению не врожденная!) и найти время поболтать и поиграть.

Далее, если 19 тыр алименты в Москве, то этого катастрофически мало на троих, да-да на троих! Т.к. о перспективах работы женщины с двумя детками я написала выше.

19 тыр предполагают зарплату в 80 тысяч, мы вчетвером на такие деньги сейчас выживаем просто.

7600 квартплата (в основном все съедает «вода» на четырех человек, уточните расценки современные), 20 тысяч на еду (килограмм говядины - 500 р, бутылка цельного молока - 30 р, овощи и фрукты зимой - отдельная песня), дет сад + школа - тысяч 10 на все поборы.

Допустим, у нас есть лишний платеж ипотека, но мы с папой живем, к счастью, на «полную» зарплату, а не на 19 тыр. и при этом я хожу уже 8 лет в старой одежде, себе не покупая ничего, я не пользуюсь ни косметикой, ни духами, это перешло в разряд роскоши. Папа наш тоже не шикует, ездит на метро на работу.

Игрушки и одежду детям в основном клянчим по знакомым, у которых дети старше наших. Фирменные «обноски» все ж таки лучше одежки с рынков.

Понятно, что можно перейти на макароны и котлетки, поить детей чайком и покупать им фрукты по большим праздникам, но экономить на еде последнее дело. Предела экономии нет, но жизнь на 19 тысяч рублей втроем это не верхушка «шика», а работа мамы с двумя детьми, это очень трудное дело.

В чем вы правы безусловно, так в том, что при детях упрекать отца - последнее дело, но понять, что на это могло толкнуть, можно. Нищета озлобляет.

http://www.gazeta.ru/money/2010/03/17_e_3339747.shtml


Будьте реалистами - требуйте невозможного.
Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов.
Молчание — это продолжение спора другими средствами.


Сообщение отредактировал Алексей_Субботин - Понедельник, 03.05.2010, 00:13
 
Елена_БратушкаДата: Понедельник, 03.05.2010, 00:30 | Сообщение # 2
Салон красоты Антик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Алексей, а в чем тема? У меня самой ипотека составляет 47000 в месяц. Я, например, понимаю, что при данных условиях на 80000 рублей не прожить. А уж на наши - красивые удовольствия - денег совсем не хватит. У меня подруга есть - человечек замечательный, меня всегда очень выручала - сейчас оказалась в ситуации "денежной жопы" - работала в законодательном собрании, сейчас в декрете со вторым ребенком - я ей даю скидку как родственнику (по оплате только мастерам), так она говорит, "Лен, даже при твоей сумасшедшей скидке, мне все, что я хочу не потянуть"...

А на самом деле, при ситуации, описываемой Алексеем, конечно, не умрешь, но:
80000 - доход
около 40000 ипотека
около 7600 квартплата
фрукты - овощи - магазин - 20000
машина - у каждого по разному
Даже без машины остается - 12400. Улыбается?

У меня у знакомого официальная зарплата 150000, денег не хватает катострофически, я спросила - он сказал: ипотека - расходы по машине -алименты на 2-х детей - расходы на питание + квартплата - реально у него в месяц остается тысяч 10, а что это такое для молодого - холостого мужчины?

 
ComandanteДата: Понедельник, 03.05.2010, 00:49 | Сообщение # 3
Revolucionario, un tonto romántico
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Offline
Лена...а мне и интересно,кто что думает по этому поводу... smile

Будьте реалистами - требуйте невозможного.
Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов.
Молчание — это продолжение спора другими средствами.
 
Елена_БратушкаДата: Понедельник, 03.05.2010, 00:52 | Сообщение # 4
Салон красоты Антик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
А-а-а-а, а ты, что думаешь?
 
ComandanteДата: Понедельник, 03.05.2010, 00:56 | Сообщение # 5
Revolucionario, un tonto romántico
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Offline
Думаю как минимум половина России при таком доходе бедствовала бы с удовольствием сладко жмурясь каждые 5 минут... biggrin

Будьте реалистами - требуйте невозможного.
Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов.
Молчание — это продолжение спора другими средствами.
 
Елена_БратушкаДата: Понедельник, 03.05.2010, 01:03 | Сообщение # 6
Салон красоты Антик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Кстати, когда в 1998 году мы с мужем потеряли все (деньги, магазин), к тому же, для полного счастья еще со стояники угнали машинку, я сидела и у меня была мечта (как сейчас помню), пойти в магазин и накупить продуктов рублей на 400 (у меня тогда был четкий расчет). Сейчас, может быть, к счастью, может быть, к сожалнеию, теми деньгами не обойдешься. Сейчас нужны те суммы, которые не займешь у друзей (опять же, не превыкла заводить друзей по финансовой составляющей), но и возможностей несколько поболше. Кстати, разговаривала тут с подругой, полвечере сидели друг другу ныли на ухо, как все х... (хорошо), потом курим - разговариваем: а могли ли мы представить, что купим квартиры на Московском, машинки хорошие и т.д. и т.п. Все относительно, к чему мы и пришли.

Добавлено (03.05.2010, 01:03)
---------------------------------------------

Quote (Елена_Братушка)
Думаю как минимум половина России при таком доходе бедствовала бы с удовольствием сладко жмурясь каждые 5 минут

Какая половина? При каких расходах? При каких потребностях?

 
ComandanteДата: Понедельник, 03.05.2010, 01:03 | Сообщение # 7
Revolucionario, un tonto romántico
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Offline
Золотые слова..... smile

Будьте реалистами - требуйте невозможного.
Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов.
Молчание — это продолжение спора другими средствами.
 
Админ_клубаДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:34 | Сообщение # 8
Администрация форума.
Группа: Member KDSK.
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Это все зависит от способности с умом распределять и тратить деньги.
У меня есть знакомые получающие по 200к в месяц - ни на что не хватает.
А есть получающие 30к и все у них прекрасно и живут лучше, и на все хватает.

Чем больше денег, тем их меньше.
А машины, ипотеки, дачи, вертолеты - это все дополнительные траты, и то, что вам при зарплате в 200к не хватает на все деньги - проблема самого человека. Значит нужно расставлять правильно приоритеты, отказываться от ненужных вещей и лишних расходов.

Вы удивитесь, насколько много тратите денег на машину и др, отказавшись от этого.


В Росси есть два пути, как стать поп-звездой – можно через папу, а можно и через попу
 
Елена_БратушкаДата: Понедельник, 03.05.2010, 18:50 | Сообщение # 9
Салон красоты Антик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Когда я понимаю, что мне не хватает денег, я начинаю не тратить меньше, а пытаться зарабатывать больше! Почему я должна от чего-то отказываться, пока есть возможность, в мире столько всего интересного.
 
Ирина_БавкунДата: Понедельник, 03.05.2010, 19:50 | Сообщение # 10
Парикмахерская Радуга
Группа: Member KDSK
Сообщений: 944
Статус: Offline
Да ,Лена,правильно! Но пока у нас не получается -ни х... чего.

Не выходите из себя-заблудитесь на обратном пути!
 
Елена_БратушкаДата: Понедельник, 03.05.2010, 20:07 | Сообщение # 11
Салон красоты Антик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Ириш, главное - желание. Как кто-то написал: Стать богатым можно, только если ты жадный, надо жизнь хотеть потреблять. А тот, кто никуда не идет, обычно туда и попадает! Все будет, надо только приложить к этому усилия. Не всегда все получается и сразу. Но я знаю ради чего я работаю в режиме 24 / 7.
 
Юлия_ЛебедеваДата: Понедельник, 03.05.2010, 21:03 | Сообщение # 12
Шапокляк
Группа: Заблокированные
Сообщений: 839
Репутация: 22
Статус: Offline
Я пережила разные ситуации и очереди за тушенкой и мыло по карточкам, я родила ребенка грянул кризис 98года и мне пришлось сразу выйти на работу и кушать на обед лапшу по 50 копеек, чтобы осталось после зп, которую задерживали на садик, квартиру и кушать дома, а потом другая сторона ежемесячные поездки заграницу и ежедневные ужины с подружками в ресторанах, я пережила момент когда лежала прикованная к кровати и никакие деньги мне не могли помочь, кроме моей силы воли и желания жить и ходить! Теперь мне не страшно, я не боюсь жить ни на 20 тыс ни на 120 ни на миллион, я расставила приоритеты для себя и безумная гонка за благосостоянием не на первом месте, я знаю цену самой жизни! А счастлива я была всегда и с тушенкой и с лобстерами, и возможно с тушенкой даже более счастлива!
Сейчас задача сделать из ребенка человека, который не будет ждать, что мама ему на квартиру нагорбатит 24 часа в сутки, а сам сможет купить эту квартиру!

По поводу огромных вложений в ребенка, так это тоже сказки: Бесплатная государственная гимназия, музыкальная школа по классу фортепьяно 300 рублей в месяц (копейки согласитесь), бесплатная секция футбола где выдают форму. Ходил 5 лет к репетитору на английский 350 рублей, с момента кризиса стало накладно, стал сам заниматься, слушать диски, читать книги!

Единственное, что мы не перестали любить с лет повышенного уровня дохода это путешествовать, но и тут мы нашли выход:))))

Я сделаю все, чтобы мой бизнес приносил мне не только моральное , но и материальное удовлетворение, но для меня важнее чтобы дома все было хорошо, чтобы была любовь, счастье и родители жили, как можно дольше!!!


.
 
Ирина_БавкунДата: Понедельник, 03.05.2010, 21:26 | Сообщение # 13
Парикмахерская Радуга
Группа: Member KDSK
Сообщений: 944
Статус: Offline
Ленка! Я тебе завидую 24 и 7.Мне много не надо -хочу достаточно...Как в анекдоте про цыпочку.(ШУТКА)

Добавлено (03.05.2010, 21:26)
---------------------------------------------
Дорогая школа,Элитная школа-первый легкий путь к нарк-м и п-и.Там мода и гламуррр!


Не выходите из себя-заблудитесь на обратном пути!
 
Елена_БратушкаДата: Понедельник, 03.05.2010, 21:29 | Сообщение # 14
Салон красоты Антик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Юля, абсолютно согласна во многом... У меня есть знакомая - тоже директор салона, девушка - очень обеспеченная и хорошо живущая и до и после кризиса. Мы с ней в самом начале кризиса встретились, сидим разговариваем, что будем делать, если совсем абзац будет. Она говорит: "Лен, если бы я не знала, что я из курицы за 100 рублей сделаю первое, второе и третье, я бы парилась, а так - все приходящее". По поводу ребенка тоже согласна: я, когда он только пошел в садик, платила по 20000 в месяц за коммерческую организацию, которую мне знакомые посоветовали. Там такой бардак был! Через год забрала и перевела в обычный садик за 200 р в месяц + 20% скидка. Сейчас пойдет в государственную гимназию.

У меня тоже стоит приоритет по путешествиям, я лучше лишний раз гардероб обновлять не буду, но поехать куда-то поеду. На самом деле, счастье приносят не сами деньги, а избавление с их помощью от ряда проблем, включая некоторые проблемы со здоровьем. Я знаю о чем говорю в этом отношении, у меня уже 5 лет у папы лимфома, сопровождаемая инфарктами и инсультами, и если бы в какой-то момент этих самых банальных денег не было, то вытащить его было бы невозможно. А когда ты понимаешь, что сделать то что-то можно, а денег на это нет, ты никогда себе этого не простишь... Особенно в отношении близких.

 
ComandanteДата: Понедельник, 03.05.2010, 23:00 | Сообщение # 15
Revolucionario, un tonto romántico
Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Статус: Offline
Юля.... ok

Будьте реалистами - требуйте невозможного.
Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов.
Молчание — это продолжение спора другими средствами.
 
Форум » Беседка - раздел для всех пользователей форума. » Комната отдыха » На 80 тыс. кое-как выживаем с мужем и двумя детьми
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: